РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Приказ департамента образования Белгородской области «О присвоении статуса региональной инновационной площадки образовательным организациям Белгородской области» №82 от 22.01.2019г.

Приказ заведующего МДОУ «Об организации деятельности региональной инновационной площадки»

Программа региональной площадки

Протокол заседаний Педагогического совета № 3 21.03.2019

Все игры Воскобовича В.В. тесно связаны между собой и объединены авторской технологией интеллектуально-творческого развития. Методики Воскобовича подходят для детей дошкольного и младшего возраста, а так же для детей с ограниченными возможностями. Все игровые комплексы полностью соотвествуют ФГОС дошкольного образования, создавая полноценную предметно-развивающую среду, участвуя в реализации всех образовательных областей.
Особенность игр Воскобовича:

• конструктивные элементы;
  • широкий возрастной диапазон участников игр;
  • многофункциональность;
  • универсальность по отношению к программам;
  • творческий потенциал;
  • сказочная «огранка».

Самые популярные игры Воскобовича:

• «Фиолетовый лес»,
  • Коврограф «»Ларчик»»,
  • «Игровизор»,
  • «Геоконт»,
  • «Игровой квадрат»,
  • «Знаковые конструкторы»,
  • «Прозрачный квадрат»,
  • «Математика»,
  • «Теремки»,
  • «Складушки»,
  • «Эталонные конструкторы»,
  • «Чудо конструкторы».

Методика Воскобовича развивает интеллект, процессы внимания, словесно-логической памяти, операции пространственного и логического мышления, умение составлять цифры и складывать образные фигуры, мелкую моторику рук, координацию глаз-рука, точные движения кистей рук и детских пальчиков.

Официальный сайт В.В. Воскобовича. Режим доступа: http://geokont.ru/MethodSumm

КОНСУЛЬТАЦИИ:

«Развиваем мышление детей по средством игр В. В. Воскобовича»

НОВОСТИ:

В гости к гному
12 апреля 2019 года в группе раннего возраста прошел открытый показ образовательной деятельности «В гости к гному Фи», с целью развития интеллектуально – творческих способностей детей раннего возраста, на
основе игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В. В. Воскобовича. Воспитанники, под звуки веселой музыки, отправились на поезде в увлекательное путешествие, в сказочный лес, предварительно вспомнив знакомые виды транспорта. Путешествуя на паровозике, дети делали
остановки на станциях «Попрыгайкино», «Танцевалкино». В лесу их встретил гномик Фи, который нашел волшебную дощечку и не знал, что с ней делать. Ребята с удовольствием помогли гномику и сказали, что игра называется «Чудо крестики». Рассказали из каких элементов она состоит и как интересно в неё играть, собирая из элементов конструктора самолет, человека, платье, ракету. Смоделировав различные конструкции, дети подарили их гномику Фи для его друзей и, сказав волшебные слова, отправились в детский сад. Игра не только развивает воображение, но и доставляет ребятам огромное удовольствие.
Результатом данного мероприятия можно считать положительные эмоции воспитанников, бесконечное желание играть с чудо конструктором, создавая новые и новые модели.

старший воспитатель Овсянникова А.В.,
воспитатель Гладыщева Н.В.

17.04.2019 г. прошел семинар старших воспитателей образовательных организаций. По теме: «Организация работы с детьми раннего возраста как условие предоставления качественного дошкольного образования». Показ образовательной деятельности с использованием игровой технологии интеллектуального творческого развития «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.

старший воспитатель Овсянникова А.В.,
воспитатель Сергиенко Л.М.

15.05.2019 г. прошел мастер-класс для родителей, также до родителей была донесена информация о том, что базой для обучения и развития детей является сказка, и что развитие детей при использовании технологии Воскобовича происходит именно в игре.
Родителям были презентована универсальное пособие «Чудо-крестики» и  продемонстрирована многофункциональность и вариативность их использования; то,  как с помощью одного пособия можно решить несколько образовательных задач.
В практической части наши родители с большим удовольствием поиграли с «чудо-крестиками» . Родители настолько увлеклись и втянулись в игру, что, по их словам, если бы не надо было забирать домой детей, игра  затянулась бы надолго.
В итоге, мастер-класс, рассчитанный на 40 минут, растянулся на полтора часа и прошел весело и интересно. Родители побыли на время детьми, получили заряд бодрости и позитивного настроения и много полезной информации. А главное, поняли, как играть с пособием Воскобовича и как оно развивает ребенка.

Зенкова В.Н., Щипотина Н.С. — педагог — психолог
Гладыщева Н.В. — воспитатель.

3 сентября 2019 г. педагог-психолог Зенкова В.Н., провела для педагогов детского сада консультацию, которая на этот раз была посвящена использованию технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

В.Н.Зенкова — педагог-психолог