Отчёт председателя первичной профсоюзной организации о проделанной работе за 2016 год.

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников народного образования. В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профсоюзных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами.
Основными целями профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

На учете в профсоюзной организации нашего ДОУ на сегодняшний день состоит 45 членов профсоюза, что составляет 95,7% от общей численности штатных работников, из них: 42 – женщины, 3 – мужчин. По данным на 13.12.2016 г. в ДОУ работает 47 человек.

Учёт членов Профсоюза осуществляется профсоюзным комитетом. Ежемесячно перечисляются на счёт профсоюза членские взносы в размере 1% из заработной платы работников на основании письменных заявлений членов Профсоюза. Вся деятельность в целом и текущая работа строились в соответствии с направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации.

За отчетный период было проведено 1 профсоюзное собрание.

Регулярно проводятся заседания профкома, оформляются протоколы

заседаний профкома, производится регистрация документов. В 2016г. было проведено 9 заседаний профкома.

В 2016году заработная плата работникам выплачивалась своевременно и в полном объеме в сроки, установленные коллективным договором.

Заработная плата выплачивается работникам не реже, чем каждые полмесяца

в денежной форме на пластиковую карту. Днями выплаты заработной платы

являются: 15 и 30 числа текущего месяца. При выплате заработной платы

работнику вручается расчетный листок, с указанием: — составных частей

заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Работники нашего ДОУ один раз в год проходят медицинский осмотр за счёт средств работодателя.

Ежегодно составляется график отпусков, который учитывает интересы каждого сотрудника и ДОУ в целом.

Сотрудники нашего ДОУ принимают активное участие в соревнованиях:

— VI районная спартакиада работников образования – кубок «Неслабое звено»

(где нам  рекомендовали  принять участие в заключительном этапе спартакиады – туристическом слете работников образовательных организаций);

— Спартакиада работников образовательных организаций Белгородского района – 3 место;

— Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников трудовых коллективов Белгородского района – диплом за участие.

Профсоюзный комитет уделяет серьезное внимание культурно – массовой работе в нашем коллективе: в феврале 2016 года приняли участие в III районном конкурсе-фестивале хоровых коллективов образовательных организаций района.

Традиционными стали поздравления с днем рождения и юбилеями. Мероприятия,  проводимые в честь юбиляров, способствуют  раскрытию творческих способностей сотрудников.  К этим мероприятиям составляются сценарии.

Так же ежегодно поздравляем: мужчин – с Днем защитников Отечества, женщин с Международным женским днем 8 Марта, весь коллектив – с Новым годом.

Главным в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов, явилась система

информирования работников образовательного учреждения. На профсоюзном  стенде размещалась необходимая профсоюзная информация, план работы, различные положения и инструкции, информации

о путёвках, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур

и т.д. На профсоюзной странице сайта детского сада размещалась необходимая профсоюзная информация. Была выписана газета «Единство» в 2016году  на первое и второе полугодие.

Профком и члены первичной организации участвовали в массовых мероприятиях городского уровня по защите своих прав на достойную жизнь и оплату труда.

30 апреля 2016 года приняли участие в митинге, посвященному открытию областной Аллеи Трудовой Славы в г.Белгороде.

1 мая 2016 года приняли участие в профсоюзной маёвке «Я выбираю профсоюз!»

Члены профсоюзной организации могут полу­чить бесплатную консультацию юриста. Это особенно важно при выходе на пенсию по выслуге лет и достижению пенсионного возраста.

Письменных заявлений и обращений в профком о нарушении своих трудовых прав, несвоевременной или несправедливой оплате труда от членов профсоюзной организации за отчетный период не поступало.

У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё есть, над чем работать. В перспективе – проекты по мотивации вступления в

профсоюз, культурно – массовой и спортивно – оздоровительной работе,

развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Недостаточна гласность работы профкома, текущие материалы не всегда находят отражение в профсоюзном уголке. Принятые планы работы выполнены не полностью. По законодательству мы должны обращаться к проверке и обсуждению выполнения Коллективного договора не реже 1 раза в полугодие, на деле получается не более 1 раза в год. В коллективе не пользуется спросом санаторно-курортное лечение по финансовым причинам, хотя есть необходимость такого лечения и имеется большой выбор путёвок.

Профсоюзному комитету  предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни коллектива. Главными направлениями в этой работе, остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзной организации, прини­мающих участие в культурных, спортивных, общественно — значимых мероприятиях. Хочется сказать слова благодарности администрации детского сада за со­циальное партнёрство и взаимопонимание.

Председатель первичной
профсоюзной организации
МДОУ «Детский сад № 31 с.Бессоновка»                                 Е.В.Кунцевич