По ладошке прокачусь…

Опубликовано: 08.12.2016 в 17:49

Ученые давно выяснили, что развитие мелкой моторики кистей рук связано с развитием речи детей. В своей работе педагоги первой младшей группе «А» используют не только пальчиковую гимнастику, но и массажные мячи, грецкие орехи, с помощью которых  делают массаж пальцев рук детей. Делая массаж, одновременно  повторяют с детьми знакомые приёмы лепки (катаем мячик вперёд – назад, круговыми движениями). Мячи используем разных цветов и тем самым повторяем основные цвета. Загибая, растирая, разминая пальчики детей,  ускоряем формирование речи ребёнка. При регулярных занятиях движение пальцев детей становятся более координированными, повышается речевая активность, создаётся благоприятный эмоциональный  фон. Рекомендуем родителям, особенно тем, у кого слабо развита речь ребенка  ежедневно выполнять эти увлекательные упражнения в сопровождении стихов — прибауток.

08.12.2016 г.

Карпенко Е.В. Асланова А.К.