Если в семье есть старший ребенок

Опубликовано: 08.12.2016 в 20:57

Многие дети испытывают чувство ревности при появлении новорожденного. Особенно сильно реагируют дети 5 лет. С появлением в семье второго ребенка чувство заброшенности, покинутости, ненужности остро переживают первенцы, которые привыкли быть в центре внимания родителей и не делить ни с кем  их любовь. В многодетной семье каждый ребенок гораздо спокойнее воспринимает появление нового малыша.Детская ревность проявляется в различных формах. Многие 2 — 3 летние дети демонстрируют родителям желание стать таким же маленьким. Часто ревность выражается в агрессии(старший старается обидеть малыша,ругает его, дразнит. Как же помочь старшему ребенку справиться с этой ситуацией?  Напомните, как рос он,попросите его помочь(принести бутылочку или пеленки). Ребенок должен постоянно чувствовать, что вы по — прежнему его любите.

08.12.2016 г.

Ласковец М.А. — воспитатель.