Мы за здоровый образ жизни

Опубликовано: 22.11.2016 в 21:59

Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Ведь гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому именно в период дошкольного возраста и должно формироваться психическое и физическое здоровье малыша. На протяжении первых семи лет жизни маленький человек должен пройти определенный путь развития, который потом никогда не повторится.

Педагоги МДОУ «Бессоновский детский сад №31» с самого раннего возраста приучают детей заботиться о своем здоровье, формируют навыки личной гигиены, рассказывают о том, что такое режим дня, зарядка по утрам, здоровая пища, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Для этого воспитатели используют такие формы и методы работы как беседа, спортивные досуги и развлечения, закаливающие мероприятия, спортивные праздники, соревнования, Недели здоровья и т.д.

Говоря о здоровье, нельзя не затронуть тему безопасности жизнедеятельности.

В нашем детском саду ведется планомерная и всесторонняя работа по всем видам основ безопасной жизнедеятельности детей: “пожарная безопасность”, “безопасность на дороге”, “один дома” и “опасные предметы”. Существуют правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Главной задачей родителей и воспитателей становится не только разъяснить ребенку эти правила и научить ими пользоваться, но и выработать у него чувство самостоятельности и ответственности, научить принимать решения в различных жизненных ситуациях.

Таким образом, данная работа ДОУ способствует формированию культуры здорового образа жизни у дошкольников, позволяет привить им необходимые привычки и навыки, которые будут основой для дальнейшей их жизни.

Здоровый образ жизни! Здоровый образ жизни,
Полезен он для всех. Будь у всех в крови,
Здоровый образ жизни! Здоровый образ жизни,
Удача и успех. Утром поднялся и беги.
Здоровый образ жизни! Здоровый образ жизни,
Со мной ты навсегда. Свежий воздух вдохни.
Здоровый образ жизни! Здоровый образ жизни,
Моя это судьба. Счастливым будешь ты!
Железнов Кирилл

22.11.2016 г.

Спольник О.Ю.,Мангеровская Л.М — воспитатели.